ALEVÍN

Chat & Avisos

Para participar en el chat y avisos de este grupo tienes que ser componente e iniciar sesión con tu SportPage.

Publicaciones relacionadas

  • CNBT estará representado por cuatro nadadores alevines, 

    Isabel Jiménez,Lucía Casanova, Ángel Moreno y Darío Mor.

    Enlace: barracudas.weboficial.club
  • Campeonato Autonómico de C.Valenciana Alevín 2023.

     

    Los días 24 y 25 de junio se ha celebrado el Campeonato autonómico de C. Valenciana para nadadores alevines, en la piscina de 50 metros Esperanza Lag de la ciudad de Elche

    Nuestro Club, C.N. Barracudas de Torrent participaba con 11 nadadores y cuatro equipos de relevos 4x100 libres, 4x 200 libres, 4x100 estilos masculinos y 4x100 mixtos estilos.

    Los componentes de nuestra expedición estaba compuesto por Isabel Jiménez, Lucía Casanova, Laura Barón, Lucas Casanova, Ángel Moreno, Ángel Octavio, Adrián Bueso, Adrián Cruz, Jorge de la Torre y Dario Mor.

    En la primera jornada del sábado CNBT no pudo empezar  mejor, nuestra nadadora Isabel  dio  comienzo a  la competición de la mejor manera posible consiguiendo la medalla de oro en la prueba de de 50m libres alevines de primer año, con  un récord autonómico y mejor marca nacional del año, con un tiempo de 30”52.

    A este gran inicio le siguieron las medallas de oro de Adrián Bueso en 1500 m, plata de Lucía en 100 braza y bronce de Ángel Moreno en 100 m mariposa.

    Se finalizó la sesión matutina con el relevo 4x100 libres compuesto por Adrían Bueso, Lucas Casanova, Dario Mor y Ángel Octavio.

    A la 17 horas comenzó la segunda sesión,  en la que se obtuvieron otras dos medalla más repitiendo puestos Isabel y Lucía.

    Isabel oro en 50 mariposa y Lucía plata en 200m braza.

     La jornada del sábado finalizó con el relevo de 4x200 compuesto por Ángel Octavio, Mattia Gerodetti, Adrián Cruz y Jorge de la Torre.

    El domingo a las 10 horas, dio comienzo la tercera sesión, ya nuestros nadadores con los primeros  síntomas de cansancio pero sin dejar de obtener grandes resultados, mejorando sus marcas personales en sus diferentes pruebas.

    Al finalizar la sesión Isabel obtuvo su tercera medalla de oro en 100 libres y Lucia su tercera medalla de plata 400 estilos

    Se finalizó la sesión matutina con el relevo 4x100 estilos compuesto por Adrían Bueso, Lucas Casanova, Dario Mor y Ángel Octavio.

     

    La cuarta sesión y última se adelantó a las 16:30 horas con una temperatura de 36 grados en el interior de la piscina.

    Nuestros nadadores siguieron haciendo lo que más le gusta a pesar del calor y el cansancio acumulado.

     Y como no! nos fuimos de la mejor manera, con dos medallas más, Isabel obtuvo su cuarto oro en la prueba de 200 libres y Ángel Moreno repetía bronce en su especialidad la mariposa esta vez en 200 m.

    CNBT finalizo su competición con la última prueba de 4x100 estilos mixto, el equipo lo formó por Adrián Bueso, Lucía, Isabel y Ángel Moreno.

    La nota negativa fue la descalificación de nuestro nadador Darío Mor cuando había obtenido el tercer puesto en su prueba de 400 m. estilos, la que hubiese sido su primera medalla y la undécima para el club. 

    Desde CNBT queremos darle nuestro animo y que la temporada 2023/2024 tiene la posibilidad y la capacidad de mejorar la posición, como demostró con su cuarto puesto en 200 braza a escasos decidas del tercer clasificado.

    También destacar a Laura Barón que consiguió dos sextos puestos en sus pruebas de mariposa.

    Así que queremos agradecer el esfuerzo realizado por todos los alevines que cumplieron su objetivo del año que era de clasificarse para “autonómico”, como para aquellos que realizaron el esfuerzo y no pudieron obtener la clasificación y invitarles a que la temporada que viene sigan intentándolo con más ganas e ilusión.

    Resumen:

    Isabel 4 oros, marca autonómica y mejor marca nacional del año.

    Lucia 3 platas, 1 mínima nacional

    Adrián Bueso 1 oro.

    Ángel Moreno 2 bronces.

  • Este domingo  en el campeonato autonómico celebrado en la piscina olímpica de Castellón, nuestra nadadora Yaiza Dura consiguió el segundo puesto en la prueba de 100m Libres femenino nacidas en el año 2006. !Enhorabuena campeona¡

  • Nuestr@s nadador@s Yaiza Dura y Jose Miguel de la Torre han participado  en la VI travesía a nado de la Pobla de Farnals, obteniendo grandes resultados. JoseMi  un quinto puesto en la categoría de Infantil masculino. Yaiza ha conseguido la victoria en su categoría Infantil femenino. ¡¡Enhorabuena a los dos !!! Muchas gracias por llevar el nombre del club más allá de las piscinas ✌✌🤟🏊🏊‍♀️

  • Gran actuación de nuestros nadadores II prueba de acceso al Campeonato Autonómico Infantil y mayo, en Competiciones Infantil, celebrada en Gandía.

    Nuestr@s han conseguido mejorar sus marcas en las diferentes pruebas realizadas. ¡ Enhorabuena! y seguir trabanado así.

    Pruebas y tiempos:

    Carla Ballester, 50m braza, tiempo: 39¨05.100m braza, 1´27¨33. 100 m Lib.1´10¨91.

    Yaiza Dura, 100m brz, tiempo: 1´23¨98. 50m lib.28¨87. 100m Lib. 1´04¨16. 200m Lib. 2´20´31.

    Claudia Rodas, 100m brz tiempo 1´32¨38, 100m maripo 1´21¨15. 100m lbr 1´13¨65.  200m Brz 3´18¨47. 

    Victoria Radoslava, 220m Est. tiempo 3´09¨65,  50m lib 33¨51.100m lbr  Descalificada salida anticipada. 

    Estela Martinez, 50m lib. tiempo 38¨88. 100m brz 1´45¨78.

    Andreu Valero, 200m est. 2´27¨84, 50m lbr 27¨03. 100m libre 59¨98.                  100m esp 1´09¨87. 

    Adrian Nieto, 100m Brz 1´27¨37. 100m lbr 1´05¨47. 100m esp. 1´19¨44

    JoséMl de la Torre, 100m Brz tiempo 1´20¨89, 50m lbr 29¨58. 200m lbr. 2´30¨64. 200m brz 2´56¨84.

    Sebas Rodriguez, 100 lbr tiempo 1´03¨61, 200m brz 2´56¨84. 200m lbr 2´20¨00

    Enlace: barracudas.weboficial.club
  • El pasado sábado 8 de mayo se celebró la primera prueba al acceso del campeonato autonómico en la ciudad de Castellón, con grandes marcas de nuestros nadador@s.S

     

    iendo la primera competición después del confinamiento y de un largo parón de dos meses sin poder entrenar por tales circunstancias.

     

    Nuestr@s nadador@s consiguieron mejorar sus marcas, acercándose muchos de los tiempos obtenidos a las mínimas exigidas para el Campeonato autonómico. 

     

    Aquí os dejo los tiempos de nuestros nadador@s, ¡enhorabuena y gracias por vuestro esfuerzo! . 

     

    - Andreu Valero, pruebas:

     

    +400m libre-tiempo 4'54" 18.

     

    +100m espalda- tiempo 1'08" 46.

     

    +100m libre-tiempo tiempo 1'00" 31.

     

    - Adrián Nieto, pruebas:

     

    +100m espalda- tiempo 1'16" 35.

     

    +100m libre-tiempo 1'06"24.

     

    - Sebastián Rodríguez, pruebas:

     

    + 100m mariposa- tiempo 1'10" 93.

     

    + 200m libre-tiempo tiempo 2'17" 98

     

    + 50m libre- tiempo 28" 53.

     

    - José Miguel De la Torre, pruebas:

     

    + 200m braza, - tiempo 2'56" 87.

     

    + 100m braza, - 1'26" 32.

     

    + 50m libre, - 29" 94.

     

    - Yaiza Dura, pruebaa:

     

    + 400m libre, tiempo 4'52" 96.

     

    + 800m libre, tiempo 10'06" 50.

     

    + 50m libre, tiempo 28" 57.

     

    - Sandra Navarro, pruebas:

     

    + 50m , espalda, tiempo 35" 09.

     

    + 100m libre, tiempo 1'08" 15.

     

    - Carla Ballester, pruebas:

     

    + 100m libre, tiempo 1'10" 04.

     

    + 50m libre, tiempo 32" 35.

     

    + 200m braza, tiempo 3'13" 23.

     

    - Victoria Radoslava, pruebas:

     

    + 50m libre, tiempo 33" 95.

     

    + 100m libre, tiempo 1'16" 89.

     

    - Claudia Rodas, pruebas:

     

    + 100m braza, tiempo 1'31" 97.

     

    + 200m braza, tiempo 3'19" 23.

     

    - Estela Martínez, pruebas:

     

    + 50m libre, tiempo 38" 70.

     

    + 100m braza, tiempo 1'45" 22.

     

     

    Enlace: barracudas.weboficial.club
  • El pasado día 19 de diciembre nuestros infantiles se despidieron del año con la 3 Jornada Liga Infantil, compitiendo en la piscina de Picassent, con el reencuentro de esperado de nuestro nadadores con su entrenadora Rut. En lo deportivo fué una nueva toma de contacto para  la puesta apunto, después de pasar una cuarentena forzada sin poder entrenar. Aquí os dejamos las marcas obtenidas.

    Fem., 200m Mariposa

    DURA OSUNA, Yaiza 06 tiempo 2:56.56

    RODAS MARTIN, Claudia tiempo 3:39.70 

    Masc., 200m Mariposa

    VALERO CABEZA, Andreu tiempo 2:42.19

    NIETO RUIZ, Adrian tiempo 2:53.63

    DE LA TORRE RODRIGUEZ, Jose Miguel, tiempo 3:00.46 

    RODRIGUEZ ALVAREZ, Sebastian Martin06 Club Natacion Barracudas Torrent DSA - Descalificado Salida Anticipada

    Fem., 100m Libre 

    DURA OSUNA, Yaiza,tiempo 1:04.36 

    DSQ RODAS MARTIN, Claudia 08 Club Natacion Barracudas Torrent DSA - Descalificado Salida Anticipada

    Masc., 100m Libre 

    VALERO CABEZA, Andreu tiempo 1:01.02

    NIETO RUIZ, Adrian tiempo 1:06.55

    RODRIGUEZ ALVAREZ, Sebastian Martin tiempo 1:06.85

    DE LA TORRE RODRIGUEZ, Jose Miguel tiempo 1:08.43

    Enlace: barracudas.weboficial.club
  • Antes de nada, queremos dar muchos animos a nuestros nadadores por esta semana tan rara, que comenzó teniendo que abandonar la competición en la jornada vespertina, por la enfermedad de varios de nuestros nadadores. Y deseando una pronta recuperación a tod@s, os esperamos pronto en la piscina. Un fuerte abrazo. 

    Aquí os dejo los resultados de las pruebas que compitieron nuestros nadadores por la mañana. 

    # 200m espalda masculino

    - Andreu Valero, tiempo 2'28"69

    - Sebas Rodríguez, tiempo 2'51"45

    - José Mi De la Torre, tiem 2'53"07

    # 200 m espalda Fem

    - Yaiza Dura, tiempo 2'48"19

    - Claudia Rodas, tiempo 3'17"16

    # 100m Braza Masc

    - Guille Barón, tiempo 1'37"78

    # 100 m Estilos masc

    - Andreu Valero, tiempo 1'11"82

    - José Mi De la Torre, tiem 1'16"78

    - Sebas Rodriguez, tiempo 1'17"57

    - Guille Barón, tiempo 1'25"16

    Enlace: barracudas.weboficial.club
  • Estos son los resultados de nuestros nadador@s en I Jornada Liga Infantil Valencia A , celebrado el pasado día en Alzira. todos ellos han conseguido mejorar sus registros. Felicidades!

    Fem., 200m Libre

    4. DURA OSUNA, Yaiza 06 Club Natacion Barracudas Torrent 2:23.84 452 33.48 36.97

    27. RODAS MARTIN, Claudia 08 Club Natacion Barracudas Torrent , tiempo 2:39.34, puntos 332, 50m 36.27, 100m 40.85 

    Masc., 200m Libre

    20. RODRIGUEZ ALVAREZ, S.06 Club Natacion Barracudas Torrent tiempo 2:24.08, puntos  328, 50m  32.93 , 100m 36.90

    23. DE LA TORRE RODRIGUEZ, J. 05 Club Natacion Barracudas Torrent tiempo 2:30.52 , puntos 287 , 50m  33.13 , 100m 38.02 

    Fem., 200m Braza

    8. DURA OSUNA, Yaiza 06 Club Natacion Barracudas Torrent 3:11.57 346 42.97 49.57

    23. RODAS MARTIN, Claudia 08 Club Natacion Barracudas Torrent tiempo 3:26.54 , puntos 276 , 50m 45.18 , 100m 53.56 

    Masc., 200m Braza 

    19. DE LA TORRE RODRIGUEZ, J. 05 Club Natacion Barracudas Torrent , tiempo 3:07.80 , puntos 261, 50 m 41.30, 100m  47.94

    31. RODRIGUEZ ALVAREZ, S.06 Club Natacion Barracudas Torrent  tiempo 3:23.01, puntos 207, 50m  44.40, 100 m 52.98 

    Enlace: barracudas.weboficial.club
Patrocinadores Comunitat Valenciana

barracudas.weboficial.club usa cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de usuarios y optimizar su servicio. Para más información lea Política de Cookies. ×